Шерегеш вошёл в топ-5 мест для фрирайда‍

59d3647a3f8272190f23ecb96b7b2ee4_lГора Мамай возглавила топ-10 мест России для фрирайда в новогодние праздники и зимний сезон 2017 года. Рейтинг составлен на основе популярности и отзывов среди туристов в зимний сезон, в также — качества снежного покрова.Фрирайд является наиболее активно развивающимся зимним видом спорта, туризма и отдыха в России. По данным агентства за пять лет число любителей фрирайда в России выросло в десять раз до 500 тыс человек

В топ-10 самых лучших и популярных мест России для фрирайда входят Мамай (Байкал, Бурятия), Приисковый (Хакасия), Аджигардак (Башкирия), Шерегеш (Кемеровская область), Приэльбрусье (Чегет, Кабардино-Балкария), Красная Поляна (Сочи), Домбай (Карачаево-Черкесия), Хибины (Кировск, Мурманская область), Медвежий (Горный, Хабаровский край) и Камчатка.

Гора Мамай находится на границе Иркутской области и Бурятии в 12 км от озера Байкал, между горными реками Выдринная и Снежная. До ближайшего населенного пункта, поселка Выдрино, 10 км. Расстояние от Иркутска 195 км, от Улан-Удэ 275 км. Гора, расположенная в горном массиве Хамар-Дабан, известна далеко за пределами Сибири. Это место считается самым удачным для внетрассового экстрима на сноуборде, лыжах и снегоходах. Толщина снежного покрова горы составляет 1-2 метра, к середине зимы он может достигать 5 метров. Перепад высот 600 метров, спуски от 1 до 3 км. Кроме того, на Мамае достаточно мягкий климат, от +5 до -15С, средняя скорость ветра 2 м/с.Фрирайдеры со всех уголков России съезжаются сюда с ноября по март.

Каждую пятницу из Иркутска отправляется большой автобус, который довозит туристов и спортсменов до горы. Дальше они добираются на пассажирских вездеходах, снегоходах, лыжах или пешком. В выходные зимой здесь многолюдно, несмотря на отсутствие какой либо инфраструктуры — жилье есть только в 10 км от горы. Фрирайдеры селятся на Мамае в зимовье или в палатках. За более чем десятилетнюю историю байкальского фрирайда местные туроператоры пытаются развивать это популярное место. Однако далее проектов дело пока не пошло, хотя Мамай выгодно отличается не только мягким климатом, но и близостью к Транссибу и федеральной автотрассе Иркутск-Чита (Байкал).

Побывавший недавно в Бурятии глава Ростуризма Олег Сафонов рекомендовал рассмотреть возможность создания в региональном туркластере «Подлеморье» горнолыжного курорта на Мамае. Более того, он поддержал инициативу включения массива горы Мамай в границы кластера и обещал одобрить официальное предложение, которое Бурятия планирует отправить в Ростуризм. В правительстве республики говорят о том, что в этом заинтересована группа потенциальных инвесторов. Однако ее состав и возможные объемы вложений в проект пока не оглашались.

Фрирайд (freeride) это катание на сноуборде или горных лыжах вне трасс (off piste). В России наибольшую популярность получил кэтскиинг (cat skiing), когда сноубордисты (горнолыжники) доставляются на вершину горы при помощи сноукэта (snowcat) — ратрака с кабиной до десяти пассажиров.Главные критерии успешного фрирайда этот умение хорошо кататься (владение фристайлом и прыжками с гор), ориентирование на горе и местности, а также реагирование на нештатные ситуации, например, сход снежной лавины или падение на глубину снега при спуске.

Добавить комментарий